Les Panoramas
Le programme
Logements disponibles
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Expo. | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T1 Appartement | 21,8 m² | RDC | 5,7 m² | 1 | O | 166 000 € | |
| T1 Appartement | 21,7 m² | 1 | 5,6 m² | 1 | O | 166 000 € | |
| T1 Appartement | 22,0 m² | 1 | 5,8 m² | 1 | O | 168 000 € | |
| T1 Appartement | 21,3 m² | 6 | 5,7 m² | 1 | SO | 184 000 € | |
| T1 Appartement | 21,6 m² | RDC | 5,8 m² | 1 | SO | 190 000 € | |
| T1 Appartement | 22,1 m² | 2 | 5,6 m² | 1 | SO | 190 000 € | |
| T1 Appartement | 22,2 m² | 1 | 5,6 m² | 1 | NO | 191 000 € | |
| T1 Appartement | 21,9 m² | RDC | 5,6 m² | 1 | SO | 192 000 € | |
| T1 Appartement | 22,3 m² | 4 | 5,6 m² | 1 | SO | 192 000 € | |
| T1 Appartement | 22,0 m² | 7 | 5,7 m² | 1 | SO | 192 500 € | |
| T1 Appartement | 22,2 m² | RDC | 5,7 m² | 1 | SO | 194 000 € | |
| T1 Appartement | 21,9 m² | RDC | 5,8 m² | 1 | SO | 194 850 € | |
| T1 Appartement | 21,9 m² | RDC | 5,6 m² | 1 | SO | 195 000 € | |
| T1 Appartement | 22,0 m² | RDC | 5,8 m² | 1 | NO | 196 500 € | |
| T1 Appartement | 22,6 m² | 3 | 5,8 m² | 1 | SO | 197 850 € | |
| T1 Appartement | 22,5 m² | RDC | 5,7 m² | 1 | SO | 200 900 € | |
| T1 Appartement | 22,6 m² | RDC | 5,8 m² | 1 | SO | 200 900 € | |
| T1 Appartement | 27,9 m² | 1 | 5,6 m² | 1 | O | 206 000 € | |
| T1 Appartement | 22,5 m² | RDC | 14,7 m² | 1 | E | 207 000 € | |
| T1 Bis Appartement | 28,6 m² | 1 | 5,7 m² | 1 | O | 210 000 € | |
| T1 Appartement | 21,8 m² | RDC | 5,6 m² | 1 | NO | 213 900 € | |
| T1 Bis Appartement | 29,7 m² | 1 | 9,9 m² | 1 | O | 223 000 € | |
| T1 Appartement | 28,1 m² | 8 | 5,7 m² | 1 | SO | 239 000 € | |
| T1 Appartement | 27,7 m² | 1 | 5,7 m² | 1 | E | 241 000 € | |
| T1 Appartement | 28,1 m² | RDC | 5,7 m² | 1 | SO | 241 300 € | |
| T1 Appartement | 28,1 m² | RDC | 5,9 m² | 1 | SO | 241 500 € | |
| T1 Bis Appartement | 27,3 m² | 1 | 5,7 m² | 1 | NO | 250 500 € | |
| T1 Appartement | 28,1 m² | RDC | 5,7 m² | 1 | E | 251 000 € | |
| T1 Bis Appartement | 27,6 m² | RDC | 5,8 m² | 1 | NO | 256 900 € | |
| T1 Bis Appartement | 30,3 m² | 1 | 10,1 m² | 1 | NO | 260 400 € | |
| T1 Bis Appartement | 30,3 m² | 5 | 10,1 m² | 1 | SO | 260 500 € | |
| T1 Bis Appartement | 30,1 m² | 1 | 10,8 m² | 1 | E | 279 000 € | |
| T1 Bis Appartement | 30,2 m² | RDC | 36,4 m² | 1 | SE | 283 500 € | |
| T1 Bis Appartement | 29,7 m² | RDC | 11,2 m² | 1 | E | 285 000 € | |
| T3 Appartement | 44,8 m² | 2 | 14,3 m² | 1 | O | 377 000 € | |
| T3 Appartement | 45,1 m² | 2 | 14,3 m² | 1 | O | 379 000 € | |
| T2 Bis Appartement | 52,7 m² | RDC | 11,6 m² | 1 | O | 381 000 € | |
| T3 Appartement | 44,4 m² | 2 | 30,4 m² | 1 | O | 382 000 € | |
| T2 Bis Appartement | 54,1 m² | RDC | 11,9 m² | 1 | O | 390 000 € | |
| T3 Appartement | 48,1 m² | 1 | 7,4 m² | 1 | NE | 394 900 € |
Prix indicatifs, parkings inclus selon les lots. Les prix en TVA réduite sont soumis à conditions d'éligibilité (zone, plafonds de ressources). Plan détaillé et grille complète sur demande.
Nos points clés
- Prix d'entrée : 166 000 € — T1 de 21,8 m²
- Prix médian : 8 700 €/m² (TVA 20 %, sur les logements disponibles)
- Environ 732 €/mois pour le logement le moins cher, avec 10 % d'apport, sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (à titre indicatif)
- Frais de notaire réduits : 2 à 3 % dans le neuf, contre 7 à 8 % dans l'ancien
- Primo-accédant ? Le PTZ peut financer jusqu'à 50 % du prix. Calculer mon PTZ et mon budget →
- Zone fiscale A : détermine les plafonds du PTZ et des dispositifs d'investissement
- 45 logements avec extérieur (terrasse, balcon ou jardin)
Questions fréquentes
Quel est le prix des logements de Les Panoramas ?
Les 45 logements disponibles sont proposés à partir de 166 000 €, jusqu'à 485 700 €. Les prix évoluent selon l'étage, l'exposition et les annexes : demandez la grille à jour, nous vous l'envoyons gratuitement.
Quand sera livrée la résidence ?
La livraison est prévue au 1er trim. 2027. En VEFA, vous payez par étapes, au fil de l'avancement des travaux.
Puis-je acheter avec un PTZ ?
Le prêt à taux zéro finance une partie de l'achat d'une résidence principale neuve pour les primo-accédants, sous conditions de ressources. Nos conseillers vérifient votre éligibilité et montent le financement avec notre courtier partenaire.
Combien coûte l'accompagnement Solution Neuf ?
Rien : notre rémunération est prise en charge par le promoteur. Vous payez le même prix qu'en direct, avec un conseiller à vos côtés de la réservation à la remise des clés.