Eclesio
Le programme
Logements disponibles
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Expo. | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T2 Appartement | 46,12 m² | 1 | 7,43 m² | 1 | S | 189 001 € | |
| T2 Appartement | 46,82 m² | RDC | — | 1 | S | 190 000 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 1 | 10,21 m² | 1 | S | 194 000 € | |
| T2 Appartement | 47,88 m² | 2 | 8,55 m² | 1 | E | 196 000 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 1 | 7,43 m² | 1 | S | 197 000 € | |
| T2 Appartement | 46,12 m² | 2 | 10,21 m² | 1 | S | 198 000 € | |
| T2 Appartement | 49,12 m² | 1 | 17,0 m² | 1 | E | 200 000 € | |
| T2 Appartement | 46,92 m² | 1 | 23,43 m² | 1 | O | 200 000 € | |
| T2 Appartement | 51,11 m² | 2 | 8,55 m² | 1 | O | 202 000 € | |
| T2 Appartement | 47,88 m² | 3 | 8,55 m² | 1 | E | 202 000 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 2 | 10,93 m² | 1 | S | 204 000 € | |
| T2 Appartement | 46,12 m² | 3 | 7,43 m² | 1 | E | 205 000 € | |
| T2 Appartement | 46,12 m² | 3 | 7,43 m² | 1 | S | 205 000 € | |
| T2 Appartement | 51,11 m² | 3 | 8,55 m² | 1 | O | 208 000 € | |
| T2 Appartement | 49,12 m² | 2 | 17,0 m² | 1 | E | 209 000 € | |
| T2 Appartement | 46,92 m² | 2 | 23,76 m² | 1 | O | 209 000 € | |
| T2 Appartement | 47,88 m² | 4 | 8,55 m² | 1 | E | 212 000 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 2 | 10,93 m² | 1 | S | 213 001 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 3 | 10,21 m² | 1 | S | 213 001 € | |
| T2 Appartement | 47,94 m² | 1 | 25,93 m² | 1 | S | 213 001 € | |
| T2 Appartement | 46,92 m² | 3 | 26,91 m² | 1 | O | 217 000 € | |
| T2 Appartement | 47,94 m² | 2 | 25,85 m² | 1 | S | 218 000 € | |
| T2 Appartement | 47,15 m² | 3 | 7,43 m² | 1 | S | 221 000 € | |
| T2 Appartement | 50,99 m² | 4 | 8,55 m² | 1 | O | 223 000 € | |
| T2 Appartement | 47,94 m² | 3 | 25,2 m² | 1 | S | 223 000 € | |
| T3 Appartement | 68,26 m² | 1 | 8,55 m² | 1 | S | 283 000 € | |
| T3 Appartement | 67,99 m² | 1 | 8,55 m² | 1 | S | 283 000 € | |
| T3 Appartement | 67,17 m² | 1 | 17,0 m² | 1 | O | 284 999 € | |
| T3 Appartement | 67,93 m² | 1 | 28,1 m² | 1 | E | 290 999 € | |
| T3 Appartement | 68,26 m² | 2 | 8,55 m² | 1 | S | 296 999 € | |
| T3 Appartement | 67,99 m² | 2 | 8,55 m² | 1 | S | 296 999 € | |
| T3 Appartement | 67,17 m² | 2 | 17,0 m² | 1 | O | 300 000 € | |
| T3 Appartement | 67,7 m² | RDC | — | 1 | E | 302 000 € | |
| T3 Appartement | 67,93 m² | 2 | 27,95 m² | 1 | E | 302 000 € | |
| T3 Appartement | 68,26 m² | 3 | 8,55 m² | 1 | S | 311 000 € | |
| T3 Appartement | 67,99 m² | 3 | 8,55 m² | 1 | S | 311 000 € | |
| T3 Appartement | 67,17 m² | 3 | 17,0 m² | 1 | O | 314 000 € | |
| T3 Appartement | 67,93 m² | 3 | 32,07 m² | 1 | E | 317 000 € | |
| T3 Appartement | 68,26 m² | 4 | 8,55 m² | 1 | S | 321 001 € | |
| T3 Appartement | 67,99 m² | 4 | 8,55 m² | 1 | S | 321 001 € |
Prix indicatifs, parkings inclus selon les lots. Les prix en TVA réduite sont soumis à conditions d'éligibilité (zone, plafonds de ressources). Plan détaillé et grille complète sur demande.
Nos points clés
- Prix d'entrée : 189 001 € — T2 de 46,12 m²
- Prix médian : 4 445 €/m² (TVA 20 %, sur les logements disponibles)
- Environ 833 €/mois pour le logement le moins cher, avec 10 % d'apport, sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (à titre indicatif)
- Frais de notaire réduits : 2 à 3 % dans le neuf, contre 7 à 8 % dans l'ancien
- Primo-accédant ? Le PTZ peut financer jusqu'à 50 % du prix. Calculer mon PTZ et mon budget →
- TVA réduite à 5,5 % possible pour une résidence principale, sous conditions de ressources
- Zone fiscale A : détermine les plafonds du PTZ et des dispositifs d'investissement
- 51 logements avec extérieur (terrasse, balcon ou jardin)
Questions fréquentes
Quel est le prix des logements de Eclesio ?
Les 57 logements disponibles sont proposés à partir de 189 001 €, jusqu'à 495 001 €. Les prix évoluent selon l'étage, l'exposition et les annexes : demandez la grille à jour, nous vous l'envoyons gratuitement.
Quand sera livrée la résidence ?
La livraison est prévue au 2e trim. 2029. En VEFA, vous payez par étapes, au fil de l'avancement des travaux.
Puis-je acheter avec un PTZ ?
Le prêt à taux zéro finance une partie de l'achat d'une résidence principale neuve pour les primo-accédants, sous conditions de ressources. Nos conseillers vérifient votre éligibilité et montent le financement avec notre courtier partenaire.
Combien coûte l'accompagnement Solution Neuf ?
Rien : notre rémunération est prise en charge par le promoteur. Vous payez le même prix qu'en direct, avec un conseiller à vos côtés de la réservation à la remise des clés.