Carre Madeleine
Le programme
Logements disponibles
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Expo. | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T1 Appartement | 27,0 m² | 3 | — | 1 | E | 162 000 € | |
| T1 Appartement | 27,0 m² | 3 | 6,27 m² | 1 | NE | 173 000 € | |
| T2 Appartement | 45,0 m² | 2 | 5,57 m² | 1 | E | 232 000 € | |
| T2 Appartement | 41,0 m² | 4 | 6,26 m² | 1 | NE | 240 000 € | |
| T2 Appartement | 47,0 m² | 2 | 6,14 m² | 1 | NO | 244 000 € | |
| T2 Appartement | 41,0 m² | 3 | 5,55 m² | 1 | SO | 246 000 € | |
| T2 Appartement | 42,0 m² | 2 | 5,03 m² | 1 | O | 250 000 € | |
| T2 Appartement | 44,0 m² | 2 | 6,59 m² | 1 | E | 254 000 € | |
| T2 Appartement | 41,0 m² | 4 | 11,6 m² | 1 | O | 263 000 € | |
| T2 Appartement | 42,0 m² | 3 | 5,03 m² | 1 | O | 263 000 € | |
| T2 Appartement | 44,0 m² | 3 | 6,41 m² | 1 | E | 269 000 € | |
| T2 Appartement | 44,0 m² | 4 | 6,37 m² | 1 | E | 275 000 € | |
| T3 Appartement | 66,0 m² | 2 | 6,41 m² | 1 | S, N | 338 000 € | |
| T3 Appartement | 58,0 m² | 4 | 19,31 m² | 1 | SO | 353 000 € | |
| T3 Appartement | 62,0 m² | 3 | 6,7 m² | 1 | SO | 356 000 € | |
| T3 Appartement | 59,0 m² | 4 | 16,76 m² | 1 | O | 359 000 € | |
| T3 Appartement | 66,0 m² | 3 | 6,41 m² | 1 | S, N | 359 000 € | |
| T3 Appartement | 62,0 m² | 3 | 5,03 m² | 1 | O | 361 000 € | |
| T3 Appartement | 60,0 m² | 4 | 20,68 m² | 1 | SO | 362 000 € | |
| T3 Appartement | 69,0 m² | 3 | 8,19 m² | 1 | E, O | 367 000 € | |
| T3 Appartement | 64,0 m² | 6 | 10,69 m² | 1 | SO | 378 000 € | |
| T3 Appartement | 66,0 m² | 6 | 11,96 m² | 1 | SE, SO | 379 000 € | |
| T3 Appartement | 66,0 m² | 5 | 34,14 m² | 1 | O | 390 000 € | |
| T3 Appartement | 64,0 m² | 5 | 70,51 m² | 1 | S, E | 393 000 € | |
| T4 Appartement | 93,0 m² | 4 | 11,59 m² | 1 | E, O | 486 000 € | |
| T4 Appartement | 89,0 m² | 6 | 16,29 m² | 1 | E, O | 501 000 € | |
| T4 Appartement | 89,0 m² | 5 | 36,93 m² | 1 | E, O | 501 000 € |
Prix indicatifs, parkings inclus selon les lots. Les prix en TVA réduite sont soumis à conditions d'éligibilité (zone, plafonds de ressources). Plan détaillé et grille complète sur demande.
Nos points clés
- Prix d'entrée : 162 000 € — T1 de 27,0 m²
- Prix médian : 5 906 €/m² (TVA 20 %, sur les logements disponibles)
- Environ 714 €/mois pour le logement le moins cher, avec 10 % d'apport, sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (à titre indicatif)
- Frais de notaire réduits : 2 à 3 % dans le neuf, contre 7 à 8 % dans l'ancien
- Primo-accédant ? Le PTZ peut financer jusqu'à 50 % du prix. Calculer mon PTZ et mon budget →
- Zone fiscale A : détermine les plafonds du PTZ et des dispositifs d'investissement
- 26 logements avec extérieur (terrasse, balcon ou jardin)
Questions fréquentes
Quel est le prix des logements de Carre Madeleine ?
Les 27 logements disponibles sont proposés à partir de 162 000 €, jusqu'à 501 000 €. Les prix évoluent selon l'étage, l'exposition et les annexes : demandez la grille à jour, nous vous l'envoyons gratuitement.
Quand sera livrée la résidence ?
La livraison est prévue au 2e trim. 2029. En VEFA, vous payez par étapes, au fil de l'avancement des travaux.
Puis-je acheter avec un PTZ ?
Le prêt à taux zéro finance une partie de l'achat d'une résidence principale neuve pour les primo-accédants, sous conditions de ressources. Nos conseillers vérifient votre éligibilité et montent le financement avec notre courtier partenaire.
Combien coûte l'accompagnement Solution Neuf ?
Rien : notre rémunération est prise en charge par le promoteur. Vous payez le même prix qu'en direct, avec un conseiller à vos côtés de la réservation à la remise des clés.